Онищенко: В регионах РФ свиной грипп ведет себя по-свински

На модерации Отложенный

Сезонный рост заболеваемости так называемым "свиным" гриппом /А/H1N1/ в этом году может быть средним по интенсивности, но продолжительным по времени. Такой прогноз сделал сегодня на пресс-конференции в Роспотребнадзоре Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Учитывая, что в прошлом эпидсезоне было интенсивное распространение А/H1N1 /преимущественно в легкой форме/ и было привито 30 млн человек, это дает основание говорить о том, что эпидсезон будет средней интенсивности и растянутый по времени", - сказал он. В нескольких субъектах России увеличилась заболеваемость гриппом типа А/H1N1, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение ПРАЙМ-ТАСС.

"Есть регионы, где грипп А/H1N1, который называется еще свиным, действительно ведет себя по-свински", - заявил Онищенко. В структуре заболеваемости различными подтипами гриппа "свиной грипп" стал наиболее ярко проявляться в ряде областей. Так, в Нижегородской области среди общего числа заболевших гриппом, 46 проц подхватили именно "свиной", в Смоленской области - 31 проц, в Новосибирской - 22 проц, в Челябинской - 19 проц, в Тверской - 20 проц.

В Москве 12 проц заболевших гриппом заразились именно свиным, в Санкт-Петербурге - 15 проц.

В то же время, в 28 субъектах РФ встречается преимущественно грипп типа В. Наиболее часто он был лабораторно подтвержден в Кировской, Белгородской, Новосибирской, Курской областях и Краснодарском крае.

Что касается заболеваемости в целом по стране, то в настоящее время в 13 субъектах РФ превышены эпидемические пороги. Это такие регионы, как Костромская, Орловская, Тамбовская области, Карелия, Санкт-Петербург, Татарстан, Чувашия. Наиболее интенсивная заболеваемость регистрируется в Томской и Воронежской областях. Москва находится на доэпидемическом уровне.

Геннадий Онищенко напомнил, что помимо лекарственных средств, большое профилактическое значение в отношении гриппа и ОРВИ имеют натуральные продукты. В частности, "мед - хороший естественный дезинфектант, прекрасная биологическая добавка", отметил он. Кроме того, Главный санитарный врач страны напомнил о необходимости носить защитные маски.