Нурсултан Назарбаев стал лидером нации по умолчанию

На модерации Отложенный

Нурсултан Назарбаев официально стал \"лидером нации\". Соответствующие законы, одобренные парламентом Казахстана, опубликованы в официальной прессе и считаются вступившими в силу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отныне обладает статусом \"лидера нации\". Соответствующие законы опубликованы в официальной казахстанской прессе и вступили в силу, сообщил 16 июня \"Интерфакс\". \"Данные законы, поскольку они не были возвращены в парламент, считаются вступившими в силу\", - приводит агентство заявление председателя Конституционного совета Игоря Рогова. По его мнению, эти законы легитимизируют сложившееся положение вещей, которое реально существует в казахстанском обществе - это особый статус первого президента Казахстана.



В данной связи агентство dpa напоминает, что статус \"лидера нации\" защищает правящего в Казахстане еще с советских времен Нурсултана Назарбаева и членов его семьи от уголовного преследования и гарантирует сохранность их имущества.

Президент забыл опротестовать законы

Хотя президент Назарбаев отказался подписать одобренные парламентом республики законы о присвоении ему статуса \"лидера нации\", назад в парламент эти документы возвращены не были, пишет dpa. Кроме того, президент не опротестовал их письменно. Поэтому после опубликования законов в центральной прессе они считаются вступившими в силу.