Нация против коррупции

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев подписал указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции». Проект Национальной стратегии рассматривался 6 апреля на заседании Совета по противодействию коррупции под председательством президента.

Подводя промежуточные итоги реализации Национального плана противодействия коррупции, принятого еще в июле 2008 года, глава государства отметил, что для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь – отношение к этому явлению в обществе.

Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан. «Борьба с коррупцией, это очевидная вещь, начинается с обычного человека, который или к этому относится небезразлично, или же готов этому процессу потворствовать в том или ином виде», - пояснил глава государства.

Чиновники должны сами отслеживать те факты обращений, которые адресованы им лично. Я сам стараюсь это делать, но, конечно, меня не хватает на всё. Но если идёт какая-то резонансная тема, она моментально становится сейчас достоянием гласности, она становится достоянием обсуждения, обсуждается достаточно активного в средствах массовой информации, в Интернете. Никаких проблем нет снять трубку и сказать: проверьте, о чем идёт речь, правда это или нет. Ну, если неправда, значит, слава Богу. А если правда, то принять серьезные решения. Но ещё раз предлагаю сидящим здесь не ждать, пока я позвоню и скажу: вот появилась такая-то информация. Самим нужно это делать», - потребовал Дмитрий Медведев.

Оценивая Национальную стратегию противодействия коррупции, президент подчеркнул, что этот документ определяет основные направления государственной антикоррупционной политики. Это базовый документ, рассчитанный на более длительную перспективу. Национальном плане противодействия коррупции рассчитан на ближайшие два года.

Дмитрий Медведев также заявил, что одним из самых эффективных средств по борьбе с мздоимцами является публикация сведений о доходах чиновников. За этим глава государства намерен следить лично. Он напомнил, что, в соответствии с указами президента, сведения о доходах и имуществе в обязательном порядке представят сотрудники администрации президента, а также ряд других государственных служащих и лиц, замещающих их должности.

Сам Президент, сотрудники его администрации и члены правительства представили сведения о своих доходах за 2009 года 13 апреля.

Все данные были опубликованы на официальном сайте главы государства и на портале правительства России.

Как сообщается в пояснительной записке к президентскому указу, Национальная стратегия противодействия коррупции является общим программным документом, положения которого направлены на устранение коренных причин коррупции в обществе. Приоритет государственной антикоррупционной политики в ближайшее время – коренной перелом общественного сознания, формирование в обществе атмосферы жёсткого неприятия коррупции.

Ключевые положения документа: повышение правовой культуры населения, прозрачность процедур предоставления государственных услуг, а также постоянная адресная профилактическая работой во всех государственных и муниципальных органах и в саморегулируемых организациях.

Положения Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции должны реализовываться не только органами власти всех уровней, но и институтами гражданского общества, организациями и даже обычными гражданами.

В Национальный план противодействия коррупции на 2010–2011 годы включён ряд организационных мер, направленных на развитие нормативно-правовой базы государственных органов по противодействию коррупции, на профилактику коррупционных и иных правонарушений среди госслужащих, на проведение социологических исследований уровня коррупции и эффективности антикоррупционных мер.

Одно из положений документа предписывает формирование категории федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции и их обучение. Чиновники всех уровней должны оказывать всестороннее содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции.

Предлагается также обобщить практику рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции и принять меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями.

По официальной статистике МВД размеры взяток год от года растут. В 2009 году коррупционеры «заработали» в 2,5 раза больше, чем в предыдущем, а средняя сумма оплаты их «услуг» увеличилась с 9 до 23 тысяч рублей. Но за первые месяцы 2010 года число коррупционных преступлений снизилось на 7%.