Мировые цены на сахар выросли на спекуляциях

На модерации Отложенный

Цены на сахар выросли четвертую торговую сессию подряд на спекуляциях о том, что крупные страны-импортеры сахара увеличат закупки товара, сообщает ИА \"Казах-Зерно\".

Так, Пакистан планирует купить 1,2 млн. тонн сахара в июне, Россия – как минимум 1 млн. тонн в мае.

Цена сахара-сырца с поставкой в июле выросла сегодня на Нью-Йоркской бирже (ICE) на 2,8%, или на 0,48 центов, до 17,71 центов за фунт. Закрытие торгов на данном уровне могло означать рост цены на фьючерсы на 8,5% с 8 апреля. Фьючерсы на сахар упали на 42% после того, как 1 февраля 2010 г. достигли своего 29-летнего пика.

Между тем, Международная организация производителей сахара (ISO) прогнозирует, что дефицит сахара в текущем сезоне, который закончится в сентябре, составит 8 млн.

тонн.

Напомним, в 2008/09 году Пакистан импортировал 125 тыс. тонн сахара, а закупки сахара Пакистаном в конце 2009 г. оценивались на уровне 800 тыс. тонн. Россия в прошлом маркетинговом году закупила 2,8 млн. тонн сахара.

Напомним также, рост цен на сахар в 2009 г. больше чем в два раза был обусловлен сокращением урожая сахарного тростника вследствие плохой погоды в Бразилии, которая является крупнейшим производителем сахара в мире, и в Индии – \"номер два\" по объем производства.