Мировое производство пшеницы составит 676 млн. тонн

На модерации Отложенный

Согласно прогнозам ФАО, мировое производство пшеницы должно составить в текущем году 676 млн. тонн. По сравнению с прошлым сезоном прирост производства составит 3,4%. Однако это по-прежнему ниже рекордных урожаев 2008 и 2009 годов.

Посевные площади пшеницы значительно выросли во многих странах, а другие государства, тем временем, также уже находятся на пути к расширению производства. Столь бурное желание заняться массовым возделыванием данной культуры вызвано отнюдь не альтруизмом самих фермеров, а лишь высокими ценами, и соответственно желанием больших заработков. Также не стоит забывать и о возвращении России в строй крупнейших производителей зерновых культур после неудачного засушливого сезона 2010.

Поскольку большинство кормовых культур еще даже не посеяно, пока что слишком рано делать какие-либо прогнозы относительно общего объема производства зерновых культур во всем мире в текущем сезоне, информирует ИА “Казах-Зерно”.

В Азии хорошие урожаи пшеницы ожидаются в таких государствах как Индия и Пакистан. В Китае ситуация с засухой немного улучшилась благодаря недавним осадкам, однако пока не ясно, каким будет урожай. Казахстан постарается не отставать и тоже увеличит производство сельхозкультур.

Касательно стран с низкими доходами и при этом испытующих дефицит продовольствия, то необходимо отметить, что если рассматривать их как группу, то там за прошлый год прирост производства зерновых составил 5,6%. Это улучшение непременно повлечет за собой сокращение объемов импорта зерна в 2010/11 МГ.

Однако самим этим странам не станет значительно легче от этого. Ожидается, что их расходы на импорт зерновых культур возрастут на 20% на фоне повышения мировых цен.