Китай соберет рекордный урожай зерна в 2011 году

На модерации Отложенный

Китайское правительство намерено принять все необходимые меры для получения богатого урожая зерна вот уже восьмой сезон подряд.

Китай планирует собрать в этом году порядка 500 млн. тонн зерновых, при этом площадь посевов останется прежней. Вот уже семь лет подряд производители Поднебесной собирают богатые урожаи, один лучше другого. 

Фермеры, как и власти страны, должны приложить все усилия для увеличения производства зерновых, обеспечения достаточного объема продовольственных запасов, снижения темпов роста инфляции, поддержания экономического развития и социальной стабильности, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

В этом году Китай с растущим инфляционным давлением, вследствие чего и необходимо увеличение урожаев зерна, сообщили официальные представители МСХ Китая.

Сильнейшая засуха на территории пшеничного пояса Китая в зимне-весенний период, снижение энтузиазма у фермеров к возделыванию данной культуры, а также растущие затраты на производство лишь усложнили ситуацию этого года. 

Для получения хороших результатов в этом году правительство занимается продвижением усовершенствованных сельхозтехнологий, а также высокоэффективные методы орошения.

Тем временем, предпринимается и ряд других мер, таких как, например, разработка зерновых культур с более высокой урожайностью, техническая поддержка фермеров и многое другое. 

Для увеличения производства зерна правительство будет предоставлять дополнительные денежные средства регионам, которые являются крупными производителями, а также обеспечивать субсидии для мелких проектов по улучшению оросительных систем.
В прошлом году производство зерновых в Китае выросло на 2,9% и составило 546,41 млн. тонн. Но фермеры не намерены останавливаться на достигнутом, и с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее.