Китай: потребность в продовольствии растет

На модерации Отложенный

Китай может оказаться не в состоянии удовлетворить стремительно растущий спрос посредством своих внутренних резервов. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости и дальнейшем росте импорта.

Эксперты подвергают сомнению разумность политики постоянного завышения планки производственных показателей в сельскохозяйственном секторе, поскольку Китай пытается выжать как можно больше из достаточно скудных земельных ресурсов, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Вполне очевиден тот факт, что страна всеми силами пытается удовлетворить внутренний спрос на основные зерновые культуры. Это же подтверждает старания правительства увеличить производство зерна в стране, так как это необходимо для подавления дальнейшего роста инфляции. На этот год это является основным экономическим приоритетом государства. 

В погоне за более высокой производительностью сама безопасность сельского хозяйства может быть поставлена под угрозу из-за перенасыщения почвы удобрениями. Конечно, увеличение производства просто необходимо, однако пока технологии и ресурсы этого не позволяют.

Китайское правительство упорно подчеркивает необходимость производства достаточного количества зерна для удовлетворения спроса со стороны огромного населения Поднебесной.

Кроме того, это требуется для снижения зависимости от иностранных поставщиков. 

В последние годы производство некоторых культур, таких как, например, соя несколько снизилось. Но вот кукурузу, пшеницу и рис Китай по-прежнему продолжает рассматривать в качестве основных зерновых культур, из которых формируется основа продовольственных запасов страны.

Текущий уровень запасов этих ключевых культур составляет около 200 млн. тонн, а это всего лишь 2/5 от ежегодного объема потребляемого зерна.

Из-за неспособности Китая самостоятельно удовлетворять внутренний спрос на определенные продукты питания, в последние годы импорт по многим категориям значительно вырос, а в некоторых случаях даже достиг рекордных уровней. 

ГМО продукты, большее количество удобрений для сельхозугодий и органическое земледелие являются лишь частичным решением проблемы, заявляют специалисты.

Но не решать проблему нельзя, поскольку для страны с таким большим населением, как Китай, это может быть катастрофически опасно. Так что пока этот вопрос остается открытым и самые светлые головы Китая ломают голову над тем, как бы его решить с наименьшими потерями для себя.