Казахстан и Россия:\"Молочный\" тандем

На модерации Отложенный

Сегодня в ходе встречи в Москве с первым вице-премьером РК Умирзаком Шукеевым председатель правления национального союза производителей молока России \"Союзмолоко\", президент группы компаний \"Русские фермы\" Андрей Даниленко заявил, что российские производители молока и молочной продукции предлагают запустить в Казахстане проекты молочного животноводства и мясного скотоводства, сообщает ИА \"Казах-Зерно\".

В рамках Таможенного союза сотрудничество и интеграция экономик двух стран расширятся. Россиянам Казахстан привлекателен для организации молочного животноводства и скотоводства. В качестве первого пилотного проекта А. Даниленко предложил создать на территории РК предприятие, рассчитанное на 1 500 голов дойного стада с возможностью переработки продукции для изготовления молока, детского питания или сыров. А параллельно можно развивать программу по мясному скотоводству.



Общие инвестиции в этот проект составят около 20 млн. долларов США.

По словам У. Шукеева, развитие совместных казахстано-российских проектов всегда находится в одной из приоритетных сфер сотрудничества. В связи с чем Министерству сельского хозяйства РК и холдингу \"КазАгро\" будут даны поручения подробно проработать эти проекты совместно с российскими производителями.

Планируется, что в случае запуска проекта основным рынком сбыта продукции, кроме внутреннего потребления, станут приграничные с РК области РФ, а также вся центральная часть страны.

Для справки. Группа \"Русские фермы\" организована в 1999 году международным фондом под одноименным названием, который, в свою очередь был учрежден в Москве, в ноябре 1993 года. На сегодняшний день в группу \"Русские фермы\" входят несколько молочных комплексов, расположенных в Центральной России.