Солдат снабжали некачественными сухпайками

На модерации Отложенный

Главная военная прокуратура выявила нарушения законов, допущенные при заключении и реализации государственного контракта на поставку в войска индивидуальных рационов питания.

Как сообщили «Росбалту» в Генпрокуратуре, военными прокурорами установлено, что, несмотря на предписание Рособоронзаказа, руководство Центрального продовольственного управления Минобороны России заключило с одним из коммерческих предприятий государственный контракт на поставку более 60 тысяч так называемых «сухих пайков».

«Коммерсанты не только не выполнили обязательства по срокам контракта (в войска отправлено менее половины предусмотренных договором рационов питания), но и, как показала проверка, снабдили воинские части «пайками» по своим показателям, не соответствующим установленным требованиям», - отметили в ГП.

В связи с этим Главная военная прокуратура внесла представления в адрес начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации и начальника Управления государственного заказа Минобороны России об устранении нарушения федерального законодательства.

По требованию военных прокуроров государственным заказчиком начата процедура расторжения указанного контракта. Кроме того, в Арбитражный суд Москвы направлено заявление о взыскании с поставщика неустойки в размере 162 миллионов рублей за невыполнение договорных обязательств.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц военного ведомства, виновных в нарушении законов при организации поставок продовольствия.