Завтра в Севастополь зайдет боевой корабль США

На модерации Отложенный

20 апреля в 7 часов утра в Севастополь должен войти фрегат ВМС США «Джон Лесли Холл». Как сообщалось ранее, 12 апреля этот фрегат посетил Одессу, а до этого находился у берегов Грузии, где участвовал в совместных учениях.

Севастопольское отделение ПСПУ намерено выставить на Графской пристани пикет протеста. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер местных витренковцев Евгений Дубовик. Он считает: разговоры о том, что визит американского корабля приурочен к 65-летию окончания Второй мировой войны, являются грубой ложью.

«Если бы на этом корабле был хотя бы один ветеран Второй мировой войны, мы бы встретили его цветами и хлебом с солью. И низко поклонились за то, что он воевал с нашими отцами и дедами. Но придут молодые, здоровые, готовые к бою парни, которые были в Грузии. Мы этого не забыли. Не забыли Афганистан, Ирак, Иран», – сказал Дубовик.

Он полагает, что очередной визит американского корабля в Севастополь является частью программы по втягиванию Украины в НАТО.

«После смены власти в ходе визита Януковича в Вашингтон была по сути дела подтверждена верность Украины Хартии о стратегическом партнерстве с США, подписанной в свое время Огрызко. Это значит, что новый президент и новая коалиция продолжают курс Ющенко на вступление в НАТО, предавая тем самым Юго-восток, который сделал Януковича президентом», – сказал Дубовик.

Он напомнил, что на минувшей сессии горсовета предложил коллегам-депутатам принять обращение к новой коалиции с требованием исключить из коалиционного соглашения пункт 5.5 раздела «В сфере внешней политики», который предусматривает по сути вступление в НАТО. Однако большинство, представленное Партией Регионов, отказалось это делать. То же самое, по словам Дубовика, произошло в советах Донецка и Луганска.

John Hall – фрегат класса Oliver Hazard Perry, был пущен на воду 26 июня 1982 года.Несмотря на малые размеры, эти фрегаты считаются очень надежными и живучими.

Они находились в Персидском заливе во время ирано-иракского конфликта в 1980 годах. В ходе боевых действий между Ираном и Ираком один корабль был атакован иракским самолетом, а другой подорвался на мине, однако оба фрегата были восстановлены.

«Регулярные визиты кораблей морского флота США в Черное море свидетельствуют о желании Соединенных Штатов оказать содействие региональной стабильности», – говорилось ранее в сообщении американского посольства в Тбилиси.