В Перми ставят позорный столб для депутатов

На модерации Отложенный

В понедельник и вторник, 21 и 22 июня, в центре Перми, на углу улицы Ленина и Комсомольского проспекта, перед ЦУМом, будет воздвигнут «позорный столб» для депутатов Пермской городской Думы, заявивших о своём намерении вопреки мнению большинства пермяков отменить выборы Главы города. Гражданская акция, организуемая Коалицией «За прямые пермские выборы», в течение обоих дней будет проходить с 12 до 15 часов, сообщила пресс-служба коалиции.

«Мы выбрали несколько архаическую форму выражения своего отношения к этим людям, - говорит член Коалиции, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, - однако с нашей стороны это будет совершенно серьёзное и ответственное гражданское действие. Отмена любых выборов в любом городе - это позор и для власти и для города. Мы хотим, чтобы пермяки в лицо и по именам знали зачинщиков и активных сторонников отмены выборов мэра».

Напомним, гражданская коалиция «За прямые пермские выборы» создана в декабре прошлого года в связи с инициативой по отмене всенародных выборов главы Перми и их заменой на избрание мэра депутатами гордумы из своего состава.

В Коалицию «За прямые пермские выборы» входят Игорь Аверкиев (Пермская гражданская палата), Андрей Жуков (Центр социальных инициатив), Сергей Исаев (Пермский региональный правозащитный центр), Александр Калих (Пермское отделение международного общества «Мемориал»), Виталий Ковин (Пермское представительство Ассоциации «ГОЛОС»), Роберт Латыпов (Молодёжный «Мемориал»), Светлана Маковецкая (Центр ГРАНИ), Олег Подвинцев (политолог), Константин Сулимов (Центр ГРАНИ), Андрей Суслов (Центр гражданского образования и прав человека) и Роман Юшков (группа «Зеленая Эйкумена»).

Решающее заседание Пермской городской Думы, на котором депутаты должны определиться с тем, как в дальнейшем будет избираться мэр города, назначено на 29 июня.