В Голландии открыли гормон корпоративной преданности

На модерации Отложенный

Ученые из Амстердамского университета обнаружили гормон, побуждающий людей отстаивать интересы своей группы и враждовать с конкурентами. Не исключено, что благодаря этому открытию в будущем компании начнут добиваться от сотрудников лояльности химическими методами.

Голландские ученые установили, что серьезную роль в регулировании человеческого поведения играет гормон под названием окситоцин. Окситоцин изначально определялся, в частности, как гормон, способствующий выделению молока при кормлении младенца.

Однако в Амстердамском университете выяснили, что и в мужском, и в женском организмах окситоцин регулирует широкий спектр чувств - от заботы до агрессии.

вещество вызывает у человека чувство самопожертвования и альтруизма по отношению к участникам своей группы (то есть семье, клану, коллегам по работе и тому подобное) и враждебность к тем, кто противостоит его «родной» группе, приводит РБК daily выводы голландских исследователей и российских биологов и психологов. Открытие голландских исследователей может привести к созданию специфических препаратов, правда, для их широкого применения придется пройти еще очень длинный путь.