Уралвагонзавод и \"Транснефть\" создают совместное предприятие

На модерации Отложенный

Компания «Уралвагонзавод» и АК «Транснефть» создали совместное предприятие по перевозке нефти по железной дороге.

Как рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, это глобальный проект, который затрагивает не только интересы трубопроводной системы, но и взаимоотношения нефтяных компаний и развитие рынка на Востоке.

«Проект требует колоссальных инвестиций, а также серьезной подготовки и большое количество времени, чтобы его завершить», - подчеркнул Олег Сиенко.

«Транснефть» довела свою трубопроводную систему до станции Сковородино и планирует до 2016 года осуществить прокладку нефтепроводов в порт Козьмино. За этот период времени для того, чтобы проект окупался, необходимо перевозить около 15 миллионов тонн нефти по железной дороге.

«Минимально должно быть задействовано 8,5 тысяч цистерн. А самое главное, должен быть качественным подвижной состав», - констатировал Сиенко.

И «Уралвагонзавод», и «Транснефть» - это две государственные структуры, которые создали предприятие. По словам Олега Сиенко, для УВЗ - это, прежде всего, нормальные, планомерные заказы, которые рассчитаны на 1,5 года для того, чтобы построить парк для перевозки. Для «Транснефти» - это четкость и ритмичность поставок, а самое важное - окупаемость инфраструктуры, на которую потрачено более 7,5 миллиардов рублей, пояснил глава научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

«Мы в данной ситуации очень планомерно, четко взаимодействуем с нашими партнерами - «Транснефтью», мы им благодарны за то, что мы сделали эту компанию», - резюмировал Олег Сиенко.