Украинцы претендуют на \"Золотую пальмовую ветвь\"

Впервые в основном конкурсе Каннского кинофестиваля Украина представит картину «Счастье моё» Сергея Лозницы, а в специальной программе – мировую премьеру иронической комедии «Шантрапа» Отара Иоселиани. Основных участников конкурсной программы 63-го фестиваля, который будет проходить с 12 по 23 мая 2010 года на Лазурном побережье, объявили сегодня на пресс-конференции в Париже организаторы Каннского МКФ.

Фильм кинорежиссёра Сергея Лозницы «Счастье моё» (Украина-Германия-Голландия), съёмки которого закончились в феврале 2010 года, поборется за главный приз с 15 фильмами-участниками основного конкурса, среди которых «Утомлённые солнцем-2» Никиты Михалкова, «Негодование» Такеши Китано, «Принцесса Монпелье» Бертрана Тавернье, «Вне закона» Рашида Бушареба, «Снимать» Матье Амальрика, «Ещё один год» Майка Ли и другие картины. 

«Я благодарен Жилю Жакобу и Тьери Фремо за приглашение в конкурс Каннского фестиваля... Работа над фильмом была счастьем, приглашение в Канны – это подарок, который я принимаю с восторженным смирением. Я не рассматриваю участие в Каннском фестивале как соревнование. Для меня это, прежде всего, возможность показать мою картину самой профессиональной и самой искушённой аудитории в мире.

Надеюсь, что эта аудитория будет благосклонна к «Счастью моему», – отметил режиссёр фильма Сергей Лозница, сообщает «ЛигаБизнесИнформ». 

В рамках специальных внеконкурсных программ будут представлены новый фильм Отара Иоселиани «Шантрапа» (Украина-Франция) с участием Богдана Ступки, а также картины Вуди Аллена «Ты встретишься с высоким темноволосым незнакомцем» и «Уолл Стрит. Деньги не спят» Оливера Стоуна.

Председателем жюри основного конкурса 63-х Канн стал американский режиссёр Тим Бертон. В состав жюри вошли актрисы Кейт Бекинсейл (Великобритания) и Джованна Меццоджорно (Италия), директор Национального музея кинематографии Альберто Барбера (Италия), кинорежиссёры Эмманюэль Каррер (Франция) и Виктор Эрисе (Испания), актёр Бенисио Дель-Торо (Пуэрто-Рико), а также режиссёр, актёр и продюсер Шекхар Капур (Индия).  

Откроется фестиваль внеконкурсным показом фильма «Робин Гуд» Ридли Скотта, а ведущей торжественных церемоний открытия и закрытия во Дворце фестивалей станет актриса Кристин Скотт Томас, сменившая в этом году Эдуарда Баэра, которому эта обязанность была доверена в 2008 и 2009 гг.

Источник: http://www.nr2.ru/279373.html

2
1058
0