Украина не собирается возвращать RosUkrEnergo ни газ, ни деньги

Об этом заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин в эфире программы \"Черное и белое\" на телеканале ТВі.

\"Никаких денег сейчас, и никакого газа Украина возвращать не собирается\", - сказал он.

\"Мы ждем официальных документов из Стокгольмского суда, и после этого правительство Украины будет принимать решение о тактике дальнейших действий\", - отметил Левочкин.

Как известно, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение, которым обязал \"Нафтогаз\" вернуть компании RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также передать ей 1,1 миллиарда кубометров газа в качестве компенсации.

Кроме того, суд обязал \"Нафтогаз\" оплатить RosUkrEnergo 197 миллионов долларов за нарушение контракта.

Служба безопасности Украины возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. В списке свидетелей по этому делу оказались все бывшие члены правления НАКа.

Комментируя возбуждение этого дела, Левочкин сказал: \"Это будет расследование не в отношении прошлой власти, а в отношении чиновников, которые принимали конкретные решения, которые привели к тому, что сейчас мы проиграли суд\".

\"Сейчас из Украины, во-первых, уйдет газ, а, во-вторых, я не знаю, есть ли в арбитражных решениях какие-то санкции против Украины. То есть дополнительные деньги, которые мы в результате подобного решения об отборе газа, должны будем внести в пользу этой компании\", - отметил он.

\"Это будет прямой финансовый ущерб, поскольку не выполнять решения внутри Украины - это могли себе позволять раньше некоторые чиновники, а решения международных арбитражных судов - это прямая ответственного государства\", - считает глава Администрации.

\"Если эти деньги мы должны будем платить по чьему-то решению, то этот кто-то должен сидеть в тюрьме. Мне кажется, что это нормально\", - подчеркнул Левочкин.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2010/06/21/694945.html

3
979
0