Украина не будет присоединяться к Евразийскому союзу

На модерации Отложенный

Украина не рассматривает возможность присоединения к будущему Евразийскому союзу, идею создания которого обнародовал российский премьер Владимир Путин.

Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов депутат Михаил Чечетов.

«Статья Путина отображает абсолютно и целиком национальные интересы России. Это нормально, мы не против создания Евразийского союза. Это их право. И Путин поступает как настоящий лидер государства. Но Украина имеет своего настоящего лидера – это президент Янукович, который проводит внутреннюю и внешнюю политику Украины, исходя из наших интересов. А это ЕС. Мы четко прописали в Законе об основах внешней и внутренней политики, где это четко обозначено», – сказал Чечетов.

«А то, что стратегия Путина – Евразийский союз – нет сомнений, что это программа будущего президента, который придет на срок 12 лет. Но курс на ЕС для Украины безальтернативен. Но, учитывая позицию России, нам нужно будет как-то коррелировать наши интересы. Думаю, что наши лидеры начнут диалог, найдут выход из этой ситуации. Мы будем сотрудничать с таким объединением после того, как подпишем соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС и о политической ассоциации», – рассказал соратник Виктора Януковича