У рубля больше шансов на укрепление, чем на ослабление

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев считает, что у российского рубля, который в последнее время значительно снизился к мировым валютам, больше шансов на укрепление, чем на дальнейшее ослабление. Об этом он заявил сегодня на форуме "Россия зовет!", передает ПРАЙМ.

"Сейчас мы имеем несколько большие шансы на укрепление рубля относительно глобальных валют, чем на его дальнейшее снижение. Это не значит, что Банк России будет поддерживать такого рода динамику. Мы будем абсолютно нейтральны относительно направления и темпов изменения курсовых соотношений", — сказал Улюкаев.

"Нас беспокоит избыточная волатильность, и наше присутствие на внутреннем валютном рынке должно обеспечить меньшую волатильность национальной валюты, чтобы снизить чувствительность бизнеса и населения к этим изменениям и не давать им совершать рискованные и ошибочные движения по изменению структуры своих инвестиционных портфелей", — добавил первый зампред ЦБ.

По его словам, ситуация на внутреннем валютном рынке в текущем году коренным образом отличается от ситуации 2008 года. "Сейчас у нас фактически действует режим свободного плавания национальной валюты", — сказал Улюкаев.

Он отметил, что в 2008-2009 годах в условиях управляемого плавания рубля сдерживание процесса девальвации российской валюты, которое в итоге составило порядка 40%, обошлось Центробанку в $130 млрд из резервов. Первый зампред ЦБ пояснил, что, продавая валюту, регулятор эмитировал рубли, которые возвращались на валютный рынок и, таким образом, образовывался замкнутый круг.

"Сейчас этого не происходит. Объем операций РЕПО Банка России не увеличивается и держится на уровне 150-180 миллиардов рублей в день, то есть фактически происходит рефинансирование задолженности, и эти средства не поступают на внутренний валютный рынок", — сказал Улюкаев.

Он подчеркнул, что существенно изменилось и поведение населения. "Сейчас чувствительность населения к валютным колебаниям стала меньше – население не меняет валютную структуру своих депозитов", — сказал зампред ЦБ.

По его словам, доля валютных депозитов населения несколько увеличилась, но исключительно в результате положительной переоценки из-за удорожания доллар.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2011/10/06/898029.html

8
754
0