Тимошенко: МВФ не даст Азарову денег

На модерации Отложенный

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сомневается относительно желания Международного валютного фонда сотрудничать с правительством Николая Азарова.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Николаеве, сообщает официальный сайт Тимошенко.

\"Очень маленькая вероятность того, что с этим правительством МВФ будет сотрудничать\", - сказала она.

Тимошенко отметила, что одним из условий предоставления средств МВФ является сокращение дефицита бюджета.

\"Сегодня реальный дефицит бюджета, в том числе по оценкам экспертов, составляет 16%. С такими дефицитами МВФ не кредитует\", - отметила лидер БЮТ.

Кроме того, Тимошенко считает одной из причин потенциального нежелания МВФ сотрудничать с правительством Азарова увеличение расходов на содержание органов государственной власти.

\"Вы знаете, что наращиваются расходы, в том числе на содержание аппарата, на содержание всех правящих вертикалей, в том числе президентской, правительственной, в том числе, все сегодня увеличивают свои расходы - и Верховная рада\", - сказала она.

\"МВФ никогда не даст транш, когда увеличиваются расходы\", - пояснила Тимошенко.

\"МВФ не даст транш и потому, что после решения Стокгольмского суда, где, по сути, Янукович и его окружение у Украины отсудили 12 миллиардов кубических метров газа - это даже по средним расчетам от 3 до 5 миллиардов долларов\", - отметила лидер БЮТ.

\"Поэтому понятно, что эти деньги надо брать откуда-то - скорее всего - из золотовалютного резерва страны\", - считает она.

\"И поэтому я верю, что МВФ не допустит, чтобы их кредитными ресурсами покрывались самые мощные за всю историю независимой страны уголовные коррупционные сделки, которым является возвращение \"РосУкрЭнерго\" от 3 до 5 миллиардов долларов\", - отметила Тимошенко.