Россияне не желают воссоединения с Украиной

На модерации Отложенный

Большинство жителей России не желают воссоединения с Украиной в единое государство, однако считают, что страны должны быть дружественными, без виз и границ.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией «Левада-центр».

Согласно данным исследования, 64% опрошенных полагают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен.

Объединение в единое государство России и Украины поддерживает только 13% респондентов.

Еще 17% выступают за то, чтобы между Украиной и РФ были закрытые границы, введен визовый режим.

6% затруднились ответить на вопрос.

Авторы исследования отмечают, что число сторонников воссоединения в единое государство с Украиной в России стало падать после войны на Кавказе в августе 2008 года.

«Чаще других групп респондентов хотели бы видеть Россию и Украину с закрытыми друг от друга границами и таможнями респонденты 25-39 лет, а также жители Москвы. Приветствовали бы воссоединение двух государств больше других женщины, респонденты старше 55 лет, с образованием ниже среднего, а также жители сел. То есть категория россиян, испытывающая наибольшую ностальгию по единым границам в рамках Советского Союза», - отмечают социологи.

В целом большинство опрошенных россиян (52%) ожидают дальнейшего улучшения отношений между Украиной и Россией в ближайшие годы.

Исследование проводилось 21-25 мая 2010 года, опрошено1600 жителей РФ в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.