"Роснано" отказалось от строительства наноцентра на Урале

На модерации Отложенный

Спустя год сотрудничества с уральскими партнерами ОАО «Роснано» отказалось от строительства нанотехнологического центра в Екатеринбурге. Таким образом, предположения о том, что «Роснано» не выполняет пункты соглашений с регионами – подтвердились. По сути, в обмен на государственные деньги компания Анатолия Чубайса навязывает партнерам «кабальные» условия сотрудничества, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Наблюдательный совет фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» принял решение о прекращении проекта по созданию нанотехнологического центра в Екатеринбурге. «Это связано с неготовностью группы заявителей во главе с ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт» принять условия стандартного инвестиционного соглашения, – указывается в сообщении «Роснано». Там уточняют, что типовое соглашение с «Роснано» подразумевает разделение ответственности инвестора и заявителя (в том числе, финансовой) за неуспешное выполнение проекта.

Деятельность «Роснано» по инвестированию средств в создание нанотехцентров в регионах России началась еще в 2009 году. Но ни одного подобного центра в стране так и не появилось.

За прошедшее время было проведено три конкурса по отбору участников проекта. По их результатам «Роснано» назвало 10 победителей, получивших право на заключение инвестиционного соглашения с «Фондом инфраструктурных и образовательных программ». В компании сегодня рапортуют, что к настоящему времени заключено 6 инвестиционных соглашений по созданию наноцентров. Если верить компании, то они будут расположены в Дубне, Зеленограде, Казани, Новосибирске, Троицке и Ульяновске. Заявки еще 3 победителей открытых конкурсов (названия субъектов в «Роснано» не называют, прим. НР) до сих пор находятся в стадии подготовки инвестсоглашений.

Проект по созданию нанотехнологического центра в Екатеринбурге был отобран этой компанией в ноябре 2010 года – по итогам второго открытого конкурса. Предполагалось, что общий бюджет этого проекта составит не менее 1,73 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ в объеме не более 677,7 млн.

рублей.

О создании такого центра обе стороны – «Роснано» и партнеры из Екатеринбурга – заявляли, как о деле практически решенном. Но спустя год дело не сдвинулось с мертвой точки, а накануне «Роснано» объявило о закрытии проекта в уральской столице.

В самом «Уральском научно-исследовательском технологическом институте» пока ничего не знают о выходе «Роснано» из проекта по строительству «наноцентра» и ничего не могут сказать о причинах такого решения. «Звоните в правительство Свердловской области – мы ничего комментировать не будем», – заявили в отделе нанонетехнологий. В свою очередь все руководство института сегодня находится в командировке в Москве, и разъяснить ситуацию также не может.

Между тем, причины такого решения Роснано услышать было бы небезынтересно. Это уже второй случай, когда Свердловская область и Екатеринбург уже не первый раз сталкиваются с тем, что прошедшие конкурс заявки после изнурительных процедур проверок «Роснано» отбраковываются с «пятиминутной» быстротой. В августе «Новый Регион» уже сообщал, как свердловских партнеров, по сути, вынудили отказаться от госфинансирования «Роснано» проекта «Русский магний». Тогда свердловский премьер-министр Анатолий Гредин рассказал журналистам, что «Роснано» выдвинула слишком тяжелые условия, пойти на которые власти не смогли. Это заставило региональное правительство спустя долгое время переговоров с Анатолием Чубайсом отправиться на поиски новых инвесторов.

На это раз инициатива об отказе исходила от Роснано. Стороны вноь не могут договориться о конструктивном взаимодействии. Создается впечатление, что в обмен на государственные деньги «Роснано» будто намеренно навязывает партнерам в регионах «кабальные» условия сотрудничества. Возможно, с этим и связаны «проволочки» по созданию наноцентров и в других городах, выигравших конкурсы.

При этом характерно, что так и не реализовывав ни один из ранее выбранных проектов, «Роснано» намерено провести 20 октября этого года четвертый и заключительный конкурс по строительству наноцентров