Почему Россия вынуждена снизить цену на газ

На модерации Отложенный

Цена на газ для Украины должна быть снижена минимум на 70 долларов за тыс. куб. м., иначе Киев не сможет обеспечить транзит в Европу.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко «РФ интересует не столько улучшение отношений с Украиной, столько получение экономических и политических дивидендов в обмен на снижение цены на газ… Но российское руководство прекрасно понимает, то нынешняя власть не готова делиться своими активами, от этого и возникают проблемы в переговорном процессе», – сказал он.

«Однако, точно также российское руководство понимает, что в случае, если не будет снижена цена на газ для Украины, то Украина не сможет при нынешних ценах закачать необходимые объемы газа и обеспечить надежный транзит его Европу. Это создает существенные риски для «Газпрома», – подчеркнул Омельченко.

«Газпрому» не выгодно второй раз наступать на украинские газовые грабли», – пояснил киевский эксперт причину снижения цены на российский газ.