Переговоры о зоне свободной торговли украины с ЕС застопорились

Переговоры между Украиной и Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли замедлились из-за ряда спорных вопросов. Об этом в интервью украинской службе ВВС заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, который вчера встретился с рядом высоких европейских чиновников в Люксембурге.

Отвечая на вопрос журналиста о том, когда же будет создана зоны свободной торговли с ЕС, премьер отметил: \"Пока на уровне экспертов произошло торможение (переговоров). И именно поэтому мы значительное внимание предоставили тому, как сдвинуть с мертвой точки те спорные вопросы, которые возникли на уровне экспертов. И еврокомиссар по вопросам расширения господин Фюле, и я предложили вынести этот вопрос на более высокий уровень, чем уровень экспертов.

Это с одной стороны. С другой - интенсифицировать диалог с теми странами, которые имеют принципиальную позицию\".

\"Каждая страна имеет свою позицию. Мы - проукраинскую. А Франция, например, - профранцузскую. Главные вопросы, конечно, возникают в сфере агропромышленного комплекса. Украина производит много сельскохозяйственной продукции наивысшего качества. Качество нашего зерна и других продуктов намного выше, чем в Европе, поверьте\", - подчеркнул премьер, комментируя спорные моменты переговоров.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2010/06/16/693868.html

0
670
0