Пенсионная реформа на Украине: все ради кредита МВФ

На модерации Отложенный

Утвержденное минувшей ночью повышение пенсионного возраста для граждан Украины – блестящий «кидок» населения властью ради повышения нового транша от МВФ.

Об этом «Новому Региону» заявил политический психолог Геннадий Балашов.

«Я очень рад, что моя пенсия как депутата Верховной Рады Украины III созыва осталась неизменной. По нынешним временам, это – почти 18 тысяч гривен. Депутаты не изменили порядок начислений персональных пенсий, но зато изменили порядок выхода на пенсию беднейших слоев населения. Массы людей теперь будут получать пенсию на 5 лет позже, чем могли бы получать до принятия закона. Учитывая среднюю продолжительность жизни в Украине, примерно половина наших граждан никогда и не увидит своей пенсии», – сказал собеседник агентства.

«Блестящий кидок всего народа ради получения кредита МВФ! Вся система в принципе остается прежней, в которой большинство будет жить на скудные пенсии, доходы, зарплаты, в то время как небольшая группа коррумпированных лиц будет нещадно эксплуатировать государственную собственность и лазить в бюджет, создавая программы правительства для организации собственных бизнесов», – прогнозирует эксперт.

«От бездушного отношения ЦК КПСС к своим гражданам развалился Советский Союз. Спустя 28 лет от бездушного отношения власть имущих к своим гражданам произойдут глобальные перемены в украинском обществе», – предупреждает Балашов.