Киев уговаривает Россию отказаться от \"Южного потока\"

На модерации Отложенный

Украинские чиновники продолжают озвучивать утверждения о нецелесообразности строительства Россией новых газопроводов в обход Украины.

Об этом говорится в статье главы компании «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, опубликованной еженедельником «2000».

Он убеждает, что России гораздо выгоднее вложить деньги в ремонт и усовершенствование украинской ГТС, чем строить новые газопроводы.

«Газпром» и ведущие энергетические компании Европы планируют инвестировать $42,7 – 51,9 млрд. в строительство газопроводов в обход Украины для транспортировки российского газа в Европу суммарной мощностью 167,4 млрд. куб. м в год. При этом Мастер-план модернизации и реконструкции приоритетных объектов газотранспортной системы Украины (его презентация состоялась 23 марта 2009 г.

в Брюсселе на Международной инвестиционной конференции) предусматривает в течение 7 лет объем инвестиций около $5,55 млрд., что позволит увеличить объем транспортировки газа в страны Европы на 60 млрд. куб. м в год (со 142 до 202 млрд. куб. м в год). Таким образом, модернизация ГТС Украины и существующие газопроводы по транспортировке российского газа в страны Европы могут обеспечить надежную поставку необходимых объемов газа европейским потребителям», – заверяет руководство «Нафтогаза».

«Инвестиционные проекты по модернизации ГТС Украины требуют в 10 раз меньше финансовых ресурсов, чем реализация инвестиционных проектов ОАО «Газпром» по строительству газопроводов в обход Украины и подземных хранилищ газа в странах ЕС», – подчеркивается в публикации.