Ющенко считает, что Россия его подслушивала

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко дал понять, что Москва перехватывала его разговоры с экс-премьером Юлией Тимошенко о решении газового кризиса в 2009 году.

"Мы договорились (с европейскими лидерами - ИФ), что нужно провести международную европейскую конференцию не в Москве и не в Киеве...
...потому что Россия и Украина выступают сторонами конфликта (с прекращением подачи газа в страны Европы - ИФ)", - сказал В.Ющенко в интервью интернет-изданию "Украинская правда", опубликованном в пятницу.

Отвечая на замечание о том, что конференция была проведена в Москве с участием Ю.Тимошенко, где она и договорилась с премьером РФ Владимиром Путиным, экс-президент сказал: "Перед этими событиями я звоню Юлии Владимировне, говорю: "Мы договорились, что этот вопрос будет рассматриваться на европейской площадке, что Европейский союз становится возле нас в вопросе формулы транзита".

"Я говорю Тимошенко: "Не надо ехать на чужую площадку проводить политическую встречу. Пусть Дубина едет в Москву и принимает участие на уровне технических экспертов", - добавил он.

По словам В.Ющенко, Ю.Тимошенко сказала, что не поедет в Москву, но все-таки сделала это. В этой связи В.Ющенко отметил: "Да. Потому что мой разговор с премьер-министром была запеленгован. И после этого через 30-40 минут премьер-министр России общается с премьер-министром Украины, и договариваются о встрече в Москве. Вот отсюда началась вторая, параллельная игра".

Источник: http://www.versii.com/news/235304/

15
912
0