ИноСМИ: Чечня наслаждается победой

На модерации Отложенный

В городе Грозном, когда-то разрушенном войной, в среду торжественно открыли великолепный комплекс небоскребов, пишет The New York Times. В церемонии участвовали знаменитости: так, Ванесса Мэй играла на скрипке, отмечает корреспондент Сет Майденс. 

Комплекс "Грозный-Сити" — средоточие реконструкции Грозного, который еще несколько лет назад представлял собой почерневшие от копоти руины, отмечает газета. "Вместо бомб и артиллерийских снарядов Москва шлет в послевоенную Чечню миллиарды рублей, чтобы поддержать и успокоить ее лидера Рамзана Кадырова, который когда-то воевал с российскими войсками", — говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa.

Из небоскребов виден совершенно новый город с парками, проспектами, фонтанами и клумбами, и почти ничего не напоминает, что более 10 лет шли сепаратистские войны, отмечает автор. В Грозном появились парк аттракционов и ледовый дворец, проектируются аквапарк, ипподром, культурный центр и горнолыжный курорт. 


В Кремле "наконец-то осознали, что война обходится дороже. Чеченский режим выглядит как победитель, получающий деньги от побежденной страны", заявил сотрудник правозащитной организации "Мемориал" Андрей Миронов. 

"Строительный бум и появление новехонького Грозного — поразительные события в республике, у которой почти отсутствует собственная экономика", — говорится в статье. Уровень безработицы — 85%, но Чечня живет на колоссальные субсидии из Москвы, за которые власти не отчитываются публично, заметил Лема Турпалов, редактор независимой газеты "Грозненский рабочий". 

Со своей стороны, правозащитница Таиса Исаева заметила: "Вы судите по всей этой красивой архитектуре, а не по психологии людей".

"Все мы 15-16 лет жили в условиях войны", — сказала она, утвеждая, что "90% чеченцев нездоровы в психологическом смысле". 

На улицах Грозного ощущается подавленное насилие, полагает автор статьи. Парки и кофейни, пиццерии и турагентства патрулируют полицейские с автоматами. В связи с празднествами в среду крупные автомагистрали были перекрыты, а полиция, по некоторым сведениям, ходила по домам и проверяла документы. 

"Колумбийская певица Шакира в Twitter опровергла утверждения, что ее приглашали открывать "Грозный-Сити". Но Кадыров уверял, что она была приглашена. Он говорит, что ее напугали правозащитные организации, заявляющие о продолжающихся похищениях и пытках", — пишет газета, ссылаясь на заявление Кадырова, о котором сообщило Agence France-Presse. 

Взамен на щедрость Кремль получил относительную стабильность в Чечне, пишет газета. "Официальная Москва предоставила Кадырову фактическую автономию, и он добивается соблюдения своих приказов, в том числе вводит исламистские стандарты, включая запрет спиртного и азартных игр, а также давление на женщин с требованиями соблюдения мусульманского дресс-кода", — говорится в статье. 

"Они наслаждаются тем фактом, что являются независимыми и вдобавок получают щедрые денежные субсидии от Москвы", — заметил политолог Андрей Пионтковский