Янукович перепишет Конституцию

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем Конституции. Он отметил, что Конституция Украины прошла испытание временем, но в то же время требует изменений в динамичных исторических условиях. Изменение Конституции, однако, не должно превратиться в политическую акцию, заявил глава государства.

\"Поздравляю вас с государственным праздником - Днем Конституции Украины! Сегодня исполняется четырнадцать лет с того времени, как наша страна получила важный, основополагающий, новейший державотворческий документ\", - говорится в тексте поздравления.

28 июня 1996 года Верховная рада Украины приняла Конституцию Украины, закрепившую права и свободы граждан, общественно-политическое и государственное устройство, основные принципы взаимодействия ветвей власти, основы регулирования важнейших общественных отношений.

\"Основной закон государства - это ядро правовой системы, фундамент, на котором базируется все законодательство, а также процесс государственно-правовых преобразований, демократического развития страны. Это основа стабильности в обществе\", - отметил президент.

Виктор Янукович обратил внимание на то, что, определяя основы развития страны, наша Конституция опирается на национальный исторический опыт. Украина имеет многовековую конституционную традицию. Ее корни берут начало с \"Русской правды\" Ярослава Мудрого и Конституции Пилипа Орлика, которая, по мнению историков, является первым европейским конституционным актом в современном понимании и которой исполнилось 300 лет.

Эти документы стали исторической основой принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, двадцатилетие которого мы будем отмечать в этом году, и самого главного документа новой украинской эпохи - Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года.

Президент отметил, что принятая в 1996 году Конституция Украины в ключевых своих положениях прошла испытание временем.

В части определения прав и свобод человека она считается одной из самых прогрессивных в мире. \"В то же время опыт государственного строительства в течение лет, прошедших со времени принятия Основного закона, засвидетельствовал - Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений\", - заявил Виктор Янукович.

По словам главы государства, некоторые нормы Конституции, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит - объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества.

\"В то же время хочу подчеркнуть - исправление существующих недостатков, процесс совершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которое должно опираться на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве\", - отметил Виктор Янукович.

Президент призывал все украинское общество к единению ради \"безусловного выполнения положений Основного закона, гарантирования прав и свобод человека и гражданина в нашей стране\".

\"Мы должны помнить, что лишь наши совместные и консолидированные усилия станут залогом процветания государства и единства народа\", - заявил глава государства.

\"Еще раз поздравляю всех соотечественников с Днем Конституции Украины. Желаю согласия, мира и добра. Пусть соблюдение конституционных норм, неуклонная защита прав и свобод человека станут залогом успешного развития Украинского государства, утверждения гуманизма и верховенства права на нашей земле\", - закончил президент.