ЕР пойдет на выборы с обещаниями решить проблемы ЖКХ

На модерации Отложенный

«Партия власти» пойдет на выборы с лозунгами «решить проблемы» с ЖКХ - об этом прямо заявил накануне в Нарьян-Маре президент Медведев.

Кампанию тут же поддержали социологи ВЦИОМ, которые как известно, «просто так вопросы не задают». В тот же день, когда президент поручил проследить за «коммуналкой» «по партийной линии», ВЦИОМ обнародовали результаты соцопроса, с выводами: «Ситуация в ЖКХ волнует жителей РФ в 5 раз больше, чем политика». Рейтинг «проблемных вопросов» составляется регулярно, только после летних событий в уральской Сагре из него пропали темы национальной безопасности, экстремизма и межнациональных отношений.

Президент Дмитрий Медведев недвусмысленно обозначил одну из основных агитационных тем на будущих выборах для «партии власти». Не случайно проведенное вчера в Нарьян-Маре заседание президиума Госсовета было посвящено вопросам ЖКХ, хотя изначально планировалось обсуждать проблемы Арктики. «Я доволен, что сегодня на нашем совещании присутствуют представители «Единой России» - партии, которая отвечает за принятие ключевых решений как в Госдуме, так и практически во всех представленных здесь субъектах федерации», - цитирует президента «Коммерсант». Итогом заседания стал наказ главы государства «проследить за ситуацией в систему ЖКХ по партийной линии».

Как бы нечаянно, ВЦИОМ именно к дню выступления Медведева по ЖКХ подготовил результаты очередного исследования - рейтинга «проблемных вопросов», волнующих электорат.

В первой тройке особо острых тем, по версии ВЦИОМ, оказались инфляция и связанный с нею рост цен (53%), ситуация в сфере ЖКХ (52%) и низкий уровень жизни (51%). Далее, в порядке убывания общественной озабоченности, в рейтинге российских бед следуют: алкоголизм и наркомания (48%), коррупция и бюрократизм (42%), безработица (40%), здравоохранение (38%), положение молодежи и пенсионное обеспечение (по 35%), преступность (27%) и сфера образования (24%). Исследование показало, что лишь 11% участников опроса волнуют вопросы политики.

Ранее в рейтинг остросоциальных тем входили нацбезопасность, экстремизм, межнациональные отношения, причем растущий интерес к последнему вопросу фиксировали даже государственно ориентированные социологи. Однако этим летом, после известных событий в уральской Сагре, «неудобные» вопросы исчезли из списка. «Мы убрали «хвост» - те проблемы, которые россияне стабильно считают наименее значимыми», - приводят «Московские новости» пояснения директора по коммуникациям ВЦИОМ Ольги Каменчук.

Чуть больше года назад, в июне 2010-го, тройка «проблем-лидеров» выглядела иначе: алкоголизм, инфляция и безработица. Спустя год приоритеты в исследовании поменялись и, скорее, по причинам, от населения не зависящим. Например, были приняты изменения в законодательство, регулирующее оборот алкоголя (запрет на ночную продажу крепких напитков, обещанное через полтора года исчезновение пива из киосков и проч.). Об окончании финансового кризиса объявляется довольно давно, а недавно упал и «курс гречки». О безработице на уровне госстатистики и госсми говорится лишь то, что она «снижается». Было бы странно, если бы при этих условиях отчетность о чаяниях электората показывала бы прежний интерес к этим темам. Зато, на волне многочисленных сообщений на всех уровнях о проблемах в коммунальном секторе и обещаний высших лиц страны их «решить», число жителей РФ, для которых самыми актуальными являются темы ЖКХ, увеличилось с 33% до 52%.

Кроме того, действует и сезонный фактор - интерес к теме коммунального хозяйства увеличивается к началу отопительного сезона, а к концу весны зашкаливает актуальность темы образования на фоне выпускных экзаменов в школах и поступления в вузы. Рост интереса к теме ЖКХ могло подогреть и телевидение, начиная от новостей про убийство подмосковного мэра Душко, который попытался разобраться с полукриминальным «наследством» в этой сфере, доставшимся от его предшественника, до появившейся год назад в эфире «Первого канала» передачи «ЖКХ».

Данные, предложенные ВЦИОМ, «могут лечь в основу предвыборной повестки дня», призналась социолог Ольга Крыштановская, координатор либерального клуба «Единой России». Доктор социологических наук отметила, что телевидение корректирует интерес электората в любом направлении. Не только повышает интерес к определенным темам, но и уводит на второй план «неудобные» темы, например, коррупцию, терроризм и преступность. По принципу - нет телеряда - нет проблемы.

Зато социологи продемонстрировали не меньшие способности манипуляции смыслами, чем их коллеги, формирующие содержание телеэфира. Судя по заявлениям отдельных политтехнологов, «партия власти» действительно попытается пойти на выборы с «неудобной» темой ЖКХ. Но в удивительной трактовке, из которой вычитается тема воровстве в этой сфере: «С коррупцией гражданин сталкивается нечасто, а с коммунальным хозяйством ежедневно»