Израиль может стать космической державой

На модерации Отложенный

14 апреля в Открытом университете состоялся семинар, посвященный освоению космического пространства. Семинар был организован администрацией университета совместно с фондом \"Русский мир\". Одним из гостей семинара стал летчик-космонавт Борис Валентинович Волынов (75), член первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза.

Борис Волынов летал в космос дважды, в 1969 и в 1976 годах, и оба раза его полеты сопровождались авариями. Наибольшую известность получил первый полет, на корабле \"Союз-5\", завершившийся падением с высоты 100 км. Волынов остается единственным космонавтом, выжившим при падении космического корабля.

В январе 1969 года Волынов и летевшие на \"Союз-4\" космонавты Шаталов, Хрунов и Елисеев провели первую стыковку в космосе. После завершения программы \"Союз-4\" с тремя космонавтами благополучно вернулся на Землю. Волынов оставался на орбите еще одни сутки, затем начал посадку. При снижении \"Союз-5\" произошла авария - не отсоединился приборно-агрегатный отсек.

\"Когда я увидел, что произошло, то понял, что обречен. Я участвовал в расследовании обстоятельств катастрофы корабля Владимира Комарова двумя годами ранее, и осознал, что оказался в такой же ситуации, - рассказал Борис Волынов корреспонденту RTVi Эмилю Шлеймовичу. - Мой корабль начал падать на Землю. За иллюминатором я видел жгуты плазмы, видел, как испарялся металл\".

На высоте примерно 90 км взорвались топливные баки, и спускаемый аппарат наконец-то отсоединился от двух других отсеков. Но аппарат продолжал нестись к Земле с очень высокой скоростью, крутясь в атмосфере, и последним шансом на спасение космонавта оставался парашют. На сей раз автоматика не подвела, и парашют раскрылся на высоте 10 км, однако стропы тут же начали закручиваться из-за вращения аппарата. Купол принял грушевидную форму, но \"все-таки не схлопнулся до конца\". Спускаемый аппарат с большой силой ударился о поверхность Земли, в результате удара у Волынова оказалась сломана верхняя челюсть.