58% призывников В Израиле не хотят воевать

На модерации Отложенный

Университет Хайфы провел опрос среди учеников 11 (ют-алеф) и 12 (бет-алеф) классов на тему их намерения служить в ЦАХАЛе. Результаты опроса достаточно поразительные: 54% опрошенных заявили, что они предпочитают службу в ЦАХАЛе в качестве «джобников» и 8% - вообще не собираются идти в армию. Только 38% изъявили желание служить в боевых частях.

Однако, среди юношей 69% опрошенных ответили, что готовы служить в боевых частях, в то время, как среди девушек – только 33% выразили согласие на службу в боевых частях.

На вопрос, готовы ли старшеклассники пройти службу в ЦАХАЛе полностью или частично, если эта служба на добровольных началах, - 58% ребят сказали, что готовы. На тот же вопрос в 1988 году положительный ответ был у 94% опрошенных. Также 58% ребят сказали, что не станут просить об изменении их направления в боевые части. В 1988 году таких ребят было 76%.

Всего было опрошено 2705 старшеклассников из 12 школ страны. В опросе участвовали только те ребята, которые подлежать призыву, при этом ученики ортодоксальных школ не принимали участие в опросе.

Исследователи из Университета Хайфы хотели выяснить связь между уровнем глобализации старшеклассника и его тенденцией к уклонению от службы, полностью или частично.

Уровень глобализации подразумевает такие параметры, как уровень потребления, уровень индивидуализма каждого отдельного индивида, ощущение себя частью общего мира, уровень взаимоотношений с активной частью молодежи. Оказалось, что именно этот последний параметр больше всего влияет на решение пойти служить или «уклониться» от службы в армии. У тех ребята, которые принимали участие в различных молодежных движения, уровень глобализации относительно низкий, но зато у них большая мотивация к службе в ЦАХАЛе.

Исследователи пришли к общему выводу, что, чем выше у призывника уровень глобализации, тем более подвержен он к тому, чтобы «уклониться» от службы в армии. «Поэтому нужно усилить работу среди молодых ребят, вовлекать их в молодежные движения, устраивать для них экскурсии по стране и воспитывать в духе национальных ценностей, - пишут исследователи Университета Хайфы в последних словах отчета.