Чиновникам могут установить дедлайны

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов выступил за введение сроков административной давности, в течение которых чиновник должен отреагировать на правонарушение. Об этом он заявил в Петербурге по итогам завершившийся научно-практической конференции \"Мониторинг законодательства и правоприменительной практики\".

По словам Иванова, в ряде европейских стран существует понятие административной давности, в течение которого можно принять решение квалифицировано и со знанием дела. \"Административная давность - это время годности публичных функций\", - отметил председатель ВАС. \"Если в течение 30 лет никто не заметил, что постройка возведена самовольно, значит в сносе нужно отказать\", - привел пример Иванов. Он убежден, что это будет очень серьезной мерой для защиты прав частных лиц.

Принятие инициативы Антона Иванова позволило бы урегулировать конфликты, подобные сносу поселка \"Речник\". Поселок был основан еще в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Однако в 1998 году территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка \"Москворецкий\", а затем Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка.

В середине января 2010 года, несмотря на протесты жителей, московские власти начали сносить строения в поселке. Снос был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры РФ, лишь когда более 20 домов уже были разрушены. В конце апреля 2010 пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов России по спорам, связанным с защитой прав собственности и других имущественных прав, приняли совместное постановление, которое дает возможность жителям поселка \"Речник\" узаконить свои постройки.

За сохранение объектов, которые не получили надлежащего оформления, но уже практически построены, высказался во время поездки в Чечню президент РФ Дмитрий Медведев. \"Мы не должны допускать нерациональных трат, но если объекты уже в высокой степени готовности, то еще более глупо все это просто похоронить. Потому что мы понимаем, там иногда и решения принимались без такой степени необходимой проработки. Может быть, в ряде случаев какие-то документы недооформили. Это мы тоже знаем. Но что ж теперь уничтожать их после этого? Наоборот нужно легализовать их\", - заявил президент. По его словам, \"то, что строили без надлежащего оформления, неправильно. Но уж раз так сделано, нужно привести это все в чувство\".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=371996

19
1164
0