Яблочная кожура предотвращает рак

На модерации Отложенный

Как сообщили 20 июня \"Дейли мейл\", способность яблок предупреждать раковые заболевания была известна науке уже давно, однако только сейчас американские ученые установили почему это происходит. В ходе исследований коллектив из Университета штата Висконсин обнаружил, что активные элементы - антиоксиданты - находятся в кожуре яблок.

Именно благодаря этим антиоксидантам яблоки не допускают образования у мужчин рака простаты, а у женщин - рака груди. В результате ученые советуют есть яблоки вместе с кожурой и желательно ежедневно.

При этом, правда, следует убедиться, что поверхность яблок не прошла химической обработки. Вообще, желательно есть яблоки экологически чистые или органические - выращенные без использования химикатов по борьбе с вредителями.

Ученые также рекомендуют употреблять каждый день бананы. Последние обладают уникальной способностью абсорбировать в организме человека излишки соли за счет содержащихся в них очень активных соединений калия. Тем самым бананы предохраняют сердечно-сосудистую систему от заболеваний.