США отказываются от доллара?

Погрязшую в мировом кризисе экономику США уже не спасают обычные меры господдержки, и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о возможном переходе к \"нетрадиционным\" методам. Одним из них может оказаться крупнейшее обесценивание доллара и появление на американском континенте новой валюты.

По словам Бернанке, в настоящее время возможности влияния на экономическую ситуацию при помощи изменения процентной ставки практически исчерпаны. При этом ситуация продолжает ухудшаться - в США отмечен спад ВВП на 0,5%, который к Новому году может достичь 5%.

Производственная активность в стране минимальна за последние 26 лет, а безработица приближается к 9%.

Единственным источником долларов, которые так нужны Соединенным Штатам, эксперты в этой ситуации называют печатный станок. В обстоятельствах, которые вынуждают другие страны объявлять дефолт, то есть отказываться от своих финансовых обязательств, США могут приняться печатать массы ничем не обеспеченных долларов, сообщает газета \"Известия\". Результатом этого шага станет сильнейшая девальвация, то есть падение курса американской валюты.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/12/3/154624.html

54
2297
0