Одесситы подрались за Бандеру

На модерации Отложенный

В субботу на одесской Аллее славы в парке Шевченко активисты городских организаций символически лишили Бандеру ордена Героя Украины и осудили Виктора Ющенко. К театрализованному представлению общественники притащили щит с биографией Степаны Бандеры и куклу, выряженную в этого исторического персонажа. За несколько минут до начала акции группа молодых националистов пыталась силой отобрать куклу, завязалась драка. Троих агрессоров задержали.

Активисты провели театрализованное судебное заседание. «Судья» Дмитрий Михайлов провозгласил, что «Степан Бандера публично отказался от гражданства Украины, пособничал нацистам и обвинен в массовых убийствах».

В своем приговоре Дмитрий признал президента Виктора Ющенко опасным для целостности Украины, и осудил указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Затем активисты подожгли копию президентского указа о награждении от вечного пламени у памятника неизвестному матросу и пообещали передать сорванный с кукольной груди орден губернатору области Николаю Сердюку.