Минобороны больше не нужны курсанты

На модерации Отложенный

Набор курсантов в военные вузы России в этом году практически не будет проводиться. В Минобороны наблюдается переизбыток офицерских кадров. На содержание армии заштатных военных ежемесячно уходит более 1,4 млрд рублей.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков в ближайшее время подпишет приказ об отмене набора курсантов. Весной в Минобороны говорили, что в этом году набор в военные вузы будет меньше, чем в прошлом году, сообщает Infox.ru.

К началу 2000-х годов в военные вузы мог поступить практически любой желающий с подходящим для службы в армии здоровьем. Обучение в военном вузе обеспечивало вполне нормальное образование с гражданской специальностью, легальный уход от службы по призыву и комфортные по сравнению с гражданскими вузами условия учебы. Минобороны обеспечивает курсантов жильем, питанием и обмундированием. Стипендия курсантов больше, чем у обычных студентов. Такие условия привели к тому, что курсанты, проучившись 2-3 года, без особых последствий разрывали контракт и переводились в гражданские вузы или увольнялись из армии через несколько лет после выпуска.

К 2002 году Минобороны разработало реформу военного образования. Началось постепенное ужесточение условий контрактов для курсантов и одновременно сокращение набора. Конкурс на поступление в военные вузы стал расти, а некоторые учебные заведения исчезли вообще. К 2013 году Минобороны планирует создать 10 системообразующих вузов: 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и один военный университет.

Разница в количестве выпускаемых офицеров и должностей, на которые их можно назначить, с началом реформы Вооруженных сил еще и увеличилась. Стремительное сокращение должностей приводит к тому, что выпускники военных вузов вынуждены чуть ли не самостоятельно заниматься своим распределением, подыскивая часть с вакантной должностью.

В прошлом году несколько тысяч выпускников согласились на сержантские должности. Некоторые уволились «по обоюдному согласию» (это условие предусмотрено контрактом), либо все еще остаются за штатом в распоряжении командующего. Служить за штатом - значит получать денежное довольствие (для лейтенантов это до 10 тыс. ежемесячно) просто за то, что носишь погоны. Оставаться в распоряжении командующего можно до 5 лет.

Сейчас в военном ведомстве за штатом служат около 140 тыс. офицеров. Минимум 1,4 млрд рублей Минобороны ежемесячно тратит на содержание армии людей в погонах, которые фактически не служат.

Служба за штатом ожидает и многих выпускников военных вузов этого года. Те, кто не нашел куда пристроиться или уже принял решение уйти из армии, после выпуска поступят в распоряжение командующего и после положенного отпуска расторгнут контракт.

В результате реформирования армии и флота сократилось число воинских частей, высвобождались военные городки и техника. До конца 2009 года Вооруженные силы страны покинули около 40 тыс. военнослужащих. Значительная часть высших офицеров - примерно каждый пятый - не прошли аттестацию и будут уволены из рядов Вооруженных сил из-за несоответствия занимаемой должности. Текущая армейская реформа предусматривает сокращение около 250 тыс. офицерских должностей. Институт прапорщиков будет полностью ликвидирован. Многие армейские должности после реформы займут гражданские специалисты. Общая численность российской армии будет сокращена с 1,2 до 1 млн человек.

Масштабное перевооружение армии и флота в России начнется с 2011 года, поскольку угрозы безопасности России сохраняются. Под модернизацией подразумевается оптимизации структуры и численности армии. Помимо нового вооружения и военной техники президент обещал военнослужащим решить их жилищные проблемы.