Солнечную энергию будут использовать для очистки дорог

На модерации Отложенный

Жители регионов со снежными зимами часто страдают из-за серьёзных проблем с дорогами. Миллиарды долларов ежегодно тратятся на очистку путей от снега, а также на ремонт повреждений, причинённых погодными условиями.

Для решения этой проблемы, Раджиб Мэллик (Rajib Mallick), доцент строительной инженерии Вустерского политехнического института (Worcester Polytechnic Institute), предложил две различные системы дорог, работающие на солнечной энергии.

Он считает, что можно исправить положение, используя трубы, наполненные морозоустойчивыми жидкостями. Эти трубы нужно вмонтировать в тротуары, где они будут находиться в изолированных каналах и нагреваться лучами солнца.

В период снегопадов лёд, который образовывается на покрытии дороги, будет растапливаться при помощи нагретой жидкости, таким образом, шоссе смогут оставаться чистыми от снега и льда.

Стоит также отметить, что подобные жидкости можно использовать, чтобы производить энергию для близлежащих зданий.

Согласно Раджибу Мэллику, стоимость проекта составляет около $12 500 на каждые 50 метров трубы. Несмотря на такую высокую себестоимость, учёный уверен, что изобретение должно быть признанным общественностью, поскольку оно начнёт окупать себя уже после 6 месяцев эксплуатации.