Необходимо 10 000 часов практики, чтобы стать виртуозом

На модерации Отложенный

Исследование, которое провёл невролог Дэниел Левитин (Daniel Levitin), показало, что человеку необходимо 10 000 часов практики, прежде чем он станет асом в определённой отрасли. Учёный считает, что наиболее успешные музыканты, спортсмены и гроссмейстеры стали мастерами своего дела с помощью длительных периодов практики, которые в сумме достигают 10 000 часов.

Дэниел Левитин полагает, что время, потраченное на практические занятия, является основным показателем, отделяющим просто профессионалов своего дела от истинных гениев. Он провёл исследование в Берлинском музыкальном училище, наблюдая за учениками, которые начали своё обучение в возрасте пяти лет.

В ходе исследования сначала они занимались по 2-3 часа в неделю, а потом время постепенно увеличивали.

Лучшие ученики к своим 20-ти годам уже имели 10 000 часов практики за плечами, в то время как те, кто просто показывал хорошие результаты, могли похвастаться всего 8 000 часами.

«Похоже на то, что мозгу необходимо именно такое количество времени, чтобы полностью настроиться под нужды определённого ремесла и позволить человеку достигнуть настоящего мастерства», – говорит Дниел Левитин.