Израиль готов разрешить "Флотилию свободы-2"?

На модерации Отложенный

Правительство Израиля готовится объявить о разрешении на проведение рейда кораблей «Флотилии свободы» к берегам сектора Газа, сообщает сегодня Orbita.co.il со ссылкой на Второй канал ИТВ. Судам будет позволено пересечь морскую границу анклава, а затем пришвартоваться в порту Газы, уточняет издание.

Сразу после отплытия из турецкого порта все корабли, принимающие участие в рейде, должны быть проверены третьей стороной (предположительно, военнослужащими морских подразделений одной из стран НАТО, включая Турцию и Грецию) с тем, чтобы удостоверится в отсутствии на их борту оружия и взрывчатки.

Предложение не препятствовать проведению рейда кораблей, снаряженных миротворцами из радикальной организации IHH, было высказано на заседании в МИД Израиля.
По сведениям Второго канала, премьер-министр Нетаниягу ознакомился с данным предложением МИД и не высказал серьезных аргументов против его принятия.
В то же время посол Израиля в Турции Габи Леви обратился в местный МИД с просьбой предотвратить отплытие кораблей IHH в направлении Газы. Леви подчеркнул, что Израиль не имеет ничего против передачи груза гуманитарной помощи для палестинцев, снаряженного в Турции.