ФБР: нацистское удостоверение Демьянюка подделка

Агентство Associated Press предало гласности содержание отчета ФБР США, согласно которому КГБ СССР «весьма вероятно, сфабриковал» нацистское удостоверение личности Ивана Николаевича Демьянюка (Джона Демьянюка), обвиняемого в участии в убийстве евреев в концлагере Собибор, на территории оккупированной Польши, сообщает NEWSru.co.il.
Эта информация хранилась в тайне в течение последних 25 лет.

Ранее защита Демьянюка неоднократно заявляла, что документ, якобы выданный командованием учебного лагеря СС Травники, согласно которому Иван Демьянюк был направлен на службу в концлагерь Собибор, является поддельным. Но до сих пор не было подтверждений того, что и ФБР сомневалось в подлинности данного документа, который был одной из главных улик в «деле Демьянюка».

Примечательно, что вывод о возможной фальсификации был сделан экспертами ФБР США в 1985-м году, лишь через четыре года после того, как власти СССР передали американцам удостоверение Демьянюка.
В отчете ФБР говорилось, что КГБ проводит кампанию, цель которой: опорочить эмигрантов-антикоммунистов.
Однако экспертиза, проведенная тогда отделом специальных расследований министерства юстиции США, не подтвердила опасений спецслужб по поводу возможной фальсификации документов Демьянюка.

Эти документы предъявлялись в качестве доказательства в судах США, Израиля и Германии.
Нир Шер, возглавлявший отдел специальных расследований минюста США в 1983–1994 годах, подтвердил наличие так называемого «кливлендского отчета» ФБР, но отметил, что в нем было множество ошибок и неточностей, подрывающих доверие к данному отчету.
Однако адвокаты Демьянюка уверены: если бы данные отчета ФБР стали известны несколько лет назад властям США, решение об экстрадиции их клиента в Германию не состоялось бы.
Как отмечает AP, израильский суд, вынесший в апреле 1988-го смертный приговор Демьянюку, а также Верховный суд Израиля, отменивший этот приговор в 1993-м, и американский суд, принявший в 2009-м решение об экстрадиции Демьянюка в Германию, скорее всего, не знали о сомнениях ФБР по поводу подлинности документа, датированного 1942-м годом. Но теперь суд в Мюнхене вынужден будет считаться с сомнениями, высказанными ФБР США четверть века назад.
Сегодня о данном отчете и вероятной «подделке КГБ» сообщают израильская государственная радиостанция «Коль Исраэль» и другие ведущие израильские СМИ.

Источник: http://www.eajc.org/page16/news23315.html

6
2635
0