Чем Виктор Янукович страну объединил

На модерации Отложенный

Восток и Запад Украины объединили действия власти в социально-экономической сфере, которые вызвали неодобрение в обоих регионах. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал научный директор школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань.

«Я думаю, что Янукович имел очень хороший шанс после избрания Президентом, потому что он проводил очень хорошую кампанию под лозунгами того, что будет «сшивать страну» в отличие от Ющенко. Но, к сожалению, после прихода к власти поляризация продолжилась», - сказал он. Среди причин этого процесса эксперт называет предоставление преференций одной из церковных конфессий, назначение Дмитрия Табачника главой Минобразования, политическую ситуацию в Крыму, законопроект «О языках».



Вместе с тем, Алексей Гарань назвал причину, которая объединяет «полярные» регионы. «В чем нынешняя власть объединяет страну, так это своими действиями в социально-экономической сфере, которые вызывают, мягко говоря, критику не только на Западе и в Центре, но и на Востоке Украины».

Вместе с тем, эксперт считает, что в Украине господствуют авторитарные настрои населения. Так как согласно опросам, рейтинг Партии регионов не падает, а большинство ее электората считает оппозицию ненужной.