Децентрализация – стратегия Единой России

На модерации Отложенный

Политическая система страны нуждается в децентрализации. Об этом говорил в июле на встрече с представителями политических партий президент России Дмитрий Медведев. Децентрализация касается в том числе и деятельности партий. Эта стратегия рассматривает как руководящая и «Единой Россией». В частности, тактика ведения избирательной кампании на текущих выборах определяется каждым региональным отделением партии самостоятельно, с учетом предвыборной ситуации в регионе.

Не всегда как успешное оценивается участие центрального аппарата в скрупулезном контроле и управлении тактикой региональных штабов «Единой России» при проведении предвыборных кампаний в регионах. В том числе не решало проблемы и командирование в проблемный регион из Москвы команд политических менеджеров.

Перераспределение полномочий между ЦИК партии и региональным отделением, центральным штабом и региональными штабами в вопросах тактики предвыборной кампании является одним из важнейших аспектов в децентрализации полномочий и, безусловно, ответственности. Стратегия и контроль остаются за центральным аппаратом. Тактика передается на места. Накануне парламентских выборов единороссы решили, что отныне именно региональные отделения партии будут определять общий рисунок кампании в своем регионе, а Центральный исполнительный комитет партии будет оказывать им консультационную поддержку.

Таким образом, в каждом регионе единороссы будут действовать в соответствии в местной спецификой. При этом свое неповторимое «лицо» партия не потеряет – свободу действий на тактическом уровне получат сначала только те отделения партии, которые смогли успешно и на высоком уровне провести Народный праймериз. Если опыт лучших будет успешным, децентрализация затронет все региональные отделения ЕР.

Что даст «Единой России» децентрализация? Прежде всего, когда кампания спускается на места, это значительно усиливает понимание местных проблем, позволяет лучше учитывать требования избирателей. Кроме того, децентрализация ведет к усилению ответственности региональных отделений. Кивать на то, что у них не было достаточных полномочий, что негативно сказалось на результате, не получится, а значит, партийные отделения на местах будут работать не только более свободно, но и с большей отдачей.