Русские рейтинги: кто ставит минусы?

На модерации Отложенный «Роль России в мире продолжает сокращаться, и ничто не указывает на то, что ситуация изменится», пишет некий Моисес Наим, обозреватель El Pais (перевод статьи на inopressa от 12 апреля 2010 г.).

Я обратил внимание на статью, лишенную для нас новизны, - мы знаем, как по всем параметрам РФ поднялась или откатилась на худшие места, еще недавно для нас невероятные, - из-за ее начала: там дается оценка исторической роли России, о которой все забыли или никогда не ведали у нас, понося отечество последние 20 лет всячески и руша его устои и культуру.

«Россия - крупнейшая страна мира; ее легендарный вклад в искусство и науку, ее военная и экономическая мощь, ее влияние на международную политику сделали Россию одной из наций, определивших историю человечества», отмечает Моисес Наим, прежде чем перейти к плачевным ныне русским рейтингам.

«Однако было бы ошибочно, основываясь на героическом прошлом России, предсказывать ее будущее. Роль России в мире продолжает сокращаться, и ничто не указывает на то, что ситуация изменится. Она останется страной с огромной территорией, ядерным оружием и большими запасами газа. Несомненно, она будет иметь какое-то международное влияние. Но с каждым разом все меньшее», - продолжает автор статьи.

Среди «наиболее существенных причин такого спада» обозреватель называет «сокращение численности населения и изменение демографической структуры страны». Мягко сказано. И это следствие, а не причина. А первопричина известна: распад СССР и приватизация, которая производилась не в интересах роста производства, а лишь обогащения кучки олигархов и чиновников, с разрушением производства, ВПК, образования, науки, здравоохранения, с обнищанием населения и чем-то вовсе необъяснимым - вымиранием населения до миллиона в год в течение 20 лет.

Либеральные реформы в России обернулись геноцидом - под речи руководства страны и СМИ о «сталинских репрессиях» и Катынях. Дымовая завеса до неба, в которой и происходят авиакатастрофы, ДТП, пожары и убийства. Люди задыхаются и уходят из жизни сотнями, тысячами, миллионами.

Промышленность, наука - все стоит. Работают лишь ранее задействованные скважины, львиная доля достояния народа отдана за бесценок олигархам, остальное выкачивают чиновники, преступность и коррупция пожирают государство и народ.

«Чтобы быть сверхдержавой, надо иметь больше, чем нефть, газ и атомные бомбы.
С 1990 года России было присуждено 5 Нобелевских премий, Соединенным Штатам - 120. В рейтингах лучших университетов мира российские университеты блистают своим отсутствием. Показатели Индекса человеческого развития, составляемого ООН, за последние 20 лет улучшились почти во всех странах, кроме России, где индекс снизился», - констатирует автор статьи.

Это результаты либеральных реформ с нацпроектами по окончательному разрушению советской системы здравоохранения и образования. Это Путин с Медведевым со всей камарильей российских СМИ ставят минусы великой истории России за последние три века, когда она определяла ход развития человечества, это они ставят минусы классической русской литературе с ее новым гуманизмом, это они ставят минусы русской национальной культуре и русской нации, сформировавшихся в условиях Русского Ренессанса.

Ложь и клевета ради чистогана, что выдают за свободу и демократию, пропагандистские клише, обезобразившие образ России, - это же самоубийство страны, самой большой и великой еще вчера.

«Но есть и такие рейтинги стран, в которых Россия лидирует, продолжает издание. Так, за последние два десятилетия в России появилось больше всего миллиардеров. «Не знаю почему, но это мне напоминает о другом рейтинге, в котором отличилась Россия: она занимает 146-е место среди 180 стран по уровню коррупции», - пишет Моисес Наим. «По этой и тысяче других причин рискованно полагать, что в будущем планеты Россия будет играть такую же важную роль, как и в прошлом», - заключает автор статьи.

В обнищавшей стране миллиардеры? Это абсурд и прежде всего в России с ее историей и культурой. Взгляд со стороны иногда бывает полезен. А ведь у нас уже многие смирились: мы такие-сякие, распад РФ неминуем, а кто-то мечтает об оккупации НАТО. Чума на ваши головы! Так сдали СССР, теперь сдают РФ, будто после этого останется Россия, Родина.

К самосознанию русских и россиян я призываю, как к оружию! Отступать уже некуда!

Достаточно самосознания русских и россиян, с обретением достоинства нации, как в лихие годины, и враг будет повержен. Пусть никто не лезет с минусами в русские рейтинги, сами позаботимся, чтобы наша жизнь, как встарь и вчера, была делом доблести и славы Родины, могучей и мирной в интересах всего человечества, жизни на Земле.