Лукашенко оправдал действия спецслужб Киргизии

На модерации Отложенный

«Что это за власть, которая не должна применять силу, когда в нее стреляют?\", - заявил сегодня Лукашенко, комментируя события в Киргизии.

\"Не дай Бог такое произошло бы в Беларуси, и кто-то начал бы стрелять и повел людей под пули. Мало не показалось бы\", - подчеркнул он.

Лукашенко выступил в защиту Бакиева и назвал произошедшее в Киргизии государственным, антиконституционным переворотом.

\"Может это непопулярно звучит, но скажу честно и искренне: это государственный, антиконституционный переворот\", - заявил А.Лукашенко. - \"Не надо сравнивать сегодняшние события (в Киргизии) с тем, что было во времена Аскара Акаева, когда Курманбек Бакиев пришел к власти в результате \"тюльпановой революции\". Во-первых, тогда не перестреляли людей, а во-вторых, Акаев тогда отказался от должности, но нынешний президент от должности не отказывался».

«И не дай Бог оппозиции посадить или еще хуже - застрелить нынешнего президента. Это выйдет боком\", - предупредил Лукашенко, не уточнив, о ком он все же говорит.

В целом, он выступил на стороне Бакиева, что впрочем вряд ли кого-то может удивить.

\"Я не хочу обидеть силы, которые пришли к власти в Киргизии. Но хотел бы сказать тем, кто упрекает Бакиева в клановости, в развале страны.

Возникает вопрос: вы что, этого вчера не видели? …(ему – Бакиеву) пришлось метаться по странам, выпрашивая кредиты. Я знаю, куда он их вкладывал, у него строится гидроэлектростанция. Россия обещала дать кредит, а потом отказала. И он был вынужден оставить там американцев (авиабазу), потому что они хоть 170 млн долларов платят (за аренду). Нормальный был человек (Бакиев), пусть найдут лучшего… упрекать сегодня Бакиева ни одному политику не следовало бы. Точно так же может произойти в любой стране\", - заключил Лукашенко.

Он назвал \"очень плохой и недальновидной политику, во-первых - американцев, а во-вторых - России, в этих событиях в Киргизии\".

\"Они должны были заявить о неприемлемости подобных действий. А сейчас там (в Киргизии) все молчат, молчат и США. Вы знаете, какое заявление сделала Россия. Но почему-то никто не сказал, что это антиконституционный, государственный переворот\", - еще раз отметил Лукашенко.

По его словам, \"представьте, если бы это случилось в Беларуси. Но не с Лукашенко, а если бы свергли оппозиционера. Выли бы, кричали и ныли: неконституционно, диктатура и так далее\".