Верхушка коррупционного айсберга

На модерации Отложенный

Скандал с Hewlett-Packard показывает заинтересованность международного бизнеса во взятках. История с коррупционным скандалом с Hewlett-Packard будет доведена до конца. Я в этом полностью уверен. Сейчас в рамках этого дела работают сотрудники следственных органов как в России, так и по всему миру.

Я думаю, что к завершению расследования мы получим имена и фамилии тех людей, через которых проходили деньги, тех, кто получал взятки и выстраивал сети подставных компаний. Это будут не только чиновники. Самое главное во всплывшем скандале – что крупные компании заинтересованы в коррупции и способствуют ей ради получения прибыли. Причем дело HP стало следующим после Daimler.

В США с Daimler немного другая ситуация. Они, фактически, откупились от правосудия, показав, что власть имеют не законы, а деньги. Но мы не можем оценивать американское законодательство. Нам сначала нужно разобраться с делами в нашей стране. Еще раз отмечу, что такие дела говорят о прочно выстроенной и успешно работающей системе. Источник найден, сейчас необходимо понять: кто был получателем.

Немецкая прокуратура имеет список фамилий, структур и компаний, которые получали деньги. Вполне вероятно, что им известны и имена российских чиновников. Если проследить путь следования денег, станут ясны все этапы цепочки. Однако немцы немного уклончиво говорят о сумме, которую HP раздала в виде взяток.

Это около 8 млн евро. Возможно, это не только взятки.

Но самое главное, что расследование показывает существование четко выстроенных схем продвижения своих товаров нечестным путем. Ведь компания IKEA выгнала двух своих высокопоставленных сотрудников, которые допускали коррупционные схемы. А HP сама им способствовала. Практика ведения бизнеса в России – не самая идеальная, но свои интересы компании могут лоббировать не только путем подкупа чиновников. Хотя немногим это удается.

Если вспомнить 2000 год, тогда очень много делалось для технического усовершенствования работы государственных ведомств и служб. Это было заложено в федеральном бюджете. Перед глазами у меня сейчас нет тех документов, но на закупки техники выделили огромные деньги. Для Генеральной прокуратуры, которая имеет широкую структуру в регионах, телекоммуникационное оборудование, поставленное HP, было действительно необходимо. Нужно оно и сейчас. Тогда на это реально было выделены деньги. Вопрос в том, кому и как они достались, и что получила Генеральная прокуратура в конечном счете.

История с HP – это только верхушка айсберга, показывающая заинтересованность международного бизнеса во взятках. Уровень коррупции в России – очень высокий. Я думаю, что власть, общество и бизнес должны вместе бороться с этим явлением, а не способствовать ему, как американский гигант Hewlett-Packard.