В Калининграде вспоминают легендарную атаку Маринеско

На модерации Отложенный

В субботу, 30 января, в Калининграде отмечают 65-ю годовщину легендарной \"атаки века\", которую осуществил капитан Александр Маринеско. Подводная лодка С-13 под его командованием отправила ко дну фашистский суперлайнер \"Вильгельм Густлов\". По данным зарубежных СМИ, самый большой корабль Германии того времени вез больше тысячи немецких офицеров, среди которых были полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. Эту атаку Гитлер воспринял как личное оскорбление.

Сегодня одна из набережных Калининграда носит имя Александра Маринеско, здесь же установлен памятник герою. Несмотря на то, что на боевом опыте командира подводной лодки воспитывалось не одно поколение подводников, официальное признание пришло к Маринеско не сразу. Долгие годы его подвиг и имя замалчивались. Лишь в 1990 году Александру Маринеско было присвоено звание Героя Советского Союза, уже посмертно.

Учась на командирских курсах в Ленинграде, Николай Хромов лично общался со знаменитым подводником. То, как скромно Маринеско рассказывал о своем подвиге, молодого парня поразило. Позже, общаясь с очевидцами и обращаясь к военным архивам, он подробно изучил ту легендарную атаку. Ветеран-подводник уверен, что торпедировать крупнейший лайнер фашистской Германии ночью, в шестибалльный шторм мог только смелый, высокопрофессиональный и отважный подводник. \"Не было другой более трудной атаки. Сам Гитлер на этом лайнере имел свои апартаменты. Когда ему доложили, что \"Вильгельм Густлов\" потоплен, он пришел в ярость\", - напомнил ветеран.

30 января 1945 года военный транспорт \"Вильгельм Густлов\" шел без опознавательных знаков, на его борту, по данным разных иностранных изданий, находились тысячи немецких подводников, которых хватило бы для укомплектования экипажей 70 подводных лодок.

Советская подлодка С-13 атаковала лайнер, находившийся в мощном боевом охранении. Три торпеды попали точно в цель и перечеркнули план тотальной подводной войны, которую планировал Гитлер.

С самого утра Виктор Геманов звонит в Кронштадт и Буденновск. Сегодня там живут ветераны-подводники, участники легендарного похода советской субмарины С-13. На минуту в разговоре повисает пауза – ветераны молча вспоминают командира Александра Маринеско. Не один десяток лет военный историк Виктор Геманов посвятил изучению его судьбы. Его первая книга \"Подвиг С-13\" , изданная в 1970 году, хранится в библиотеке Британского национального музея в Лондоне. Автор с документальной точностью описывает события в Данцигской бухте. Он уверен в том, что какие бы дискуссии ни велись, никто не будет оспаривать то, что потопление немецкого транспорта \"Вильгельм Густлов\" действительно стало \"атакой века\". Геманову не раз приходилось на страницах печатных изданий вступаться за героя, а в конце 1980-х именно он начал борьбу за восстановление справедливости в отношение к Маринеско, который из-за своего свободолюбивого и прямолинейного характера просто не вписывался в идеологию советской системы.

\"Его представили к званию Героя за потопление \"Густлова\", но потом перечеркнули и дали Красное Знамя. Мы собрали 110 тысяч подписей по стране в поддержку с требованием по достоинству оценить подвиг\" – вспоминает Виктор Геманов.

Сегодня о подвиге Александра Маринеско написано немало книг, сняты художественные и документальные фильмы. В Калининграде на мероприятиях, посвященных его памяти, ежегодно собираются сотни моряков-балтийцев, ветеранов войны и горожан.