США попали в военную зависимость от Китая

На модерации Отложенный

Законодатели США пришли к выводу, что страна подвергается потенциальной \"уязвимости\", т.к. американские военные широко используют китайские металлы в \"умных\" бомбах, приборах ночного видения и радиолокаторах.

Китай контролирует 97% производства редкоземельных металлов, что может поставить США в зависимость от Китая при поставках этих материалов, говорится в отчете комиссии конгресса.

Представитель США Айк Скелтон, председатель комитета палаты представителей по вооруженным силам, заявил журналистам в Вашингтоне, что он направит запрос для обсуждения доклада. Представитель от Калифорнии Ховард Маккеон поддержал своего коллегу.

\"Мы знаем, что попытка Китая монополизировать этот вид материала существует, но этому есть альтернативы\", - сказал Скелтон.



Редкоземельные металлы используются корпорацией General Dynamics, производящей на их основе танк M1A2 Абрамс и компанией Lockheed Martin, выпускающей аудиолакатор Aegis SPY-1. При этом, по словам Скелтона, эти компоненты настолько незаменимы, что поставщики военного оборудования могут находиться в зависимости от Китая еще долгие годы.

Пентагон изучает способы увеличения внутреннего производства редкоземельных элементов \"путем разработки новых источников и восстановления сил предыдущих внутренних источников\", - заявил представитель Министерства обороны США полковник Давид Лапан.

В настоящий момент американские законодатели готовят доклад, в котором планируют уделить внимание подготовке к \"будущей уязвимости\".