Рефрижератор \"Смольнинский\" дрейфует во льдах Охотского

На модерации Отложенный

Рефрижератору \"Смольнинский\" ничего не угрожает - он дрейфует в ледовом поле Охотского моря в ожидании подхода корабля \"Амурский лиман\", который доставит ему топливо.

\"Смольнинскому\" удалось снизить крен до десяти градусов и отказаться от услуг спасателей. Спасательное судно \"Справедливый\", обеспечивавшее безопасность аварийного корабля, сегодня ушло к Камчатке.

Когда топливо доставят на \"Смольнинский\", он продолжит плавание, сообщил владивостокский морской Спасательно-координационный центр.

Предельный крен \"Смольнинского\" достигал тридцати градусов, была опасность гибели судна. Но экипаж отчаянно боролся за него. Моряки обкалывали с палубы и конструкций рефрижератора толстый слой льда, и наконец сумели избавиться от критического крена.

Сейчас \"Смольнинскому\" ничего не угрожает, судно находится примерно в 120 милях от северо-восточного побережья Сахалина, дрейфует вместе с ледовым полем на юго-восток в ожидании подхода \"Амурского лимана\".

Встреча судов может произойти через два-три дня.

Мощное обледенение \"Смольнинский\" получил 22 января, когда попал в шторм с волнами высотой до восьми метров при морозе минус 20 градусов. Волны, обрушивавшиеся на судно, превратили его в глыбу льда, корабль получил крен 30 градусов на левый борт. На борту \"Смольнинского\" находились 20 членов экипажа, 11 пассажиров и 1500 тонн рыбопродукции.

23 января вертолетом Ми-8 сахалинской компании \"Авиашельф\" пассажиров сняли со \"Смольнинского\" и доставили в город Ноглики. На следующий день рефрижератор с трудом добрался до спасительной кромки льдов и укрылся в них от шторма.

\"Смольнинский\" приписан к порту Находка, длина транспорта 85 м, грузоподъемность 2 тысяч 483 тонн. Это плоскодонное судно типа \"река-море\".