Польша депортирует 4 тысячи грузинских нелегалов

На модерации Отложенный

Около четырех тысяч граждан Грузии будут высланы из Польши в ближайшие месяцы. Об этом 30 января сообщает \"Кавказский узел\".

Поводом для этого решения стал произошедший 15 декабря инцидент с захватом беженцами из Чечни и Грузии поезда, следовавшего в Германию, на железнодорожном вокзале в польской Легнице. Недовольные условиями содержания в польских центрах для беженцев, иностранцы без билетов оккупировали места в поезде и заявили, что намерены добраться до Страсбурга и обратиться с жалобой Европейский суд по правам человека.

Позже стало известно, что польские власти приняли решение депортировать из страны 20 выходцев из Грузии и из Чечни, участвовавших в захвате поезда. Еще 16 участников акции, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима. Судьба остальных пассажиров-нелегалов пока не решена. По последним данным, общее количество участвовавших в захвате составило 158 человек, 64 из которых - несовершеннолетние.



Официальный Тбилиси признал, что по большей части, граждане Грузии пересекали белорусско-польскую границу нелегально, после чего обращались к властям Польши с просьбой о предоставлении политического убежища. По данным Европейского центра по вопросам меньшинств, 90 процентов подлежащих депортации грузин - курды-езиды, и основной причиной их миграции являются сложные социальные условия.

При этом отмечается, что целью мигрантов является не проживание в Польше, а последующая миграция в Германию и другие страны ЕС.

Депортацию грузинских нелегалов, большинству которых было отказано в предоставлении убежища, планируется осуществлять по два раза в месяц.

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров осудил действия польских властей, назвав захват беженцами поезда \"шагом отчаяния\".