На солдат в Афганистане все чаще нападают чеченцы и узбеки

На модерации Отложенный

По словам эксперта по борьбе с терроризмом Гидо Штайнберга, в нападениях на немецких военнослужащих в Афганистане все учащее участвуют хорошо подготовленные чеченские и узбекские боевики.

В нападениях на немецких солдат в Афганистан все чаще участвуют узбеки и чеченцы. Об этом заявил эксперт по борьбе с терроризмом при берлинском фонде \"Наука и Политика\" Гидо Штайнберг (Guido Steinberg) в опубликованном в пятницу, 16 апреля, интервью интернет-изданию газеты Mitteldeutsche Zeitung.

По словам Штайнберга, нет никаких сомнений в том, что в боях в провинции Кундуз в страстную пятницу, 2 апреля, принимали участие узбеки и чеченцы.

Агентство dpa напоминает, что в этот день в Кундузе были убиты трое военнослужащих бундесвера. \"Это район, населенный этническими узбеками, - указал Гидо Штайнберг. - Они перемещаются там, как рыбы в воде, хорошо обучены и вооружены\".

По мнению немецкого эксперта, именно чеченцы и узбеки обеспечивают местным боевикам большую эффективность. Штайнберг выразил недовольство тем фактом, что \"немецкие солдаты не борются против повстанцев, но, тем не менее, гибнут\". Одновременно он выразил уверенность в том, что уровень опасности в северной части Афганистана снизится, как только США направят туда свои подкрепления.