Китай призвал США отменить поставки вооружений

США должны отменить решение о продаже партии вооружений и военной техники Тайваню. С таким заявлением, как сообщает в воскресенье агентство \"Синьхуа\", выступил глава МИД КНР Ян Цзечи, находящийся с официальным визитом на Кипре.

По словам министра, американской стороне следует серьезно отнестись к позиции Китая, уважать его интересы и озабоченности. В связи с этим, Ян Цзечи призывал Вашингтон отменить это решение, чтобы избежать подрыва китайско-американских отношений.

Администрация США в субботу уведомила Конгресс о намерении продать Тайваню вооружения на сумму почти 6,4 миллиарда долларов. Речь, в частности, идет о поставках острову 60 боевых вертолетов Black Hawk, зенитно-ракетных комплексов Patriot-3, двух минно-поисковых кораблей, противолодочных ракет \"Гарпун\" и ряда новых технологий.



МИД КНР в тот же день сделал серьезное представление американской стороне через посла США в Китае Джона Хантсмена, в котором подчеркивалось, что этот шаг серьезное повредит отношениям между странами. \"Озвученные Вашингтоном планы по продаже вооружений Тайваню, неизбежно нанесут вред китайско-американским отношениям, окажут серьезное негативное влияние на связи и сотрудничество сторон в важнейших областях, приведут к нежелательным для них последствиям\", - отмечалось в представлении.

Министерство обороны КНР в субботу объявило, в свою очередь, о временном прекращении в этой связи обменов военными делегациями с США. Кроме того, Пекин намерен наложить санкции на американские компании, которые будут поставлять оружие Тайваню, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=339096&cid=1

4
1250
0